События В Бурятии создадут новое предприятие по производству зерна

cover photo

В Бурятии создадут новое предприятие по производству зерна

В Бурятии создадут новое предприятие по производству зерна 09 дек 2019

Глава Бурятии на Дне инвестора подписал соглашения с тремя компаниями 

6 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов на Дне инвестора от имени правительства республики подписал два соглашения о намерении реализации инвестиционного проекта 

Первое – с Агентством по привлечению инвестиций и УК «Востокуголь», которая до 2025 года планирует построить второй Северомуйский тоннель. Предварительная стоимость проекта - 60 млрд рублей. 

- Этот проект направлен на повышение пропускной способности Байкало-амурской магистрали. Работы развёрнуты уже сейчас: строится завод по производству железобетонных тюбингов. Компания разместила заказ на покупку проходческого щита. В общем, работы идут полным ходом, поэтому у нас есть уверенность, что этот проект будет реализован, - заявил Алексей Цыденов. 

Второе соглашение подписано с ООО «Зёрнышко», которое планирует инвестировать более 60 млн рублей в создание сельхозпредприятия по выращиванию зерновых культур на площади 5 тыс гектар в Кабанском районе. Ориентировочно проект будет реализован до конца 2024 года. 

Компания является дочерним предприятием кондитерской фабрики «Амта». Зерно, которое будет производиться в Бурятии, она планирует направлять, в первую очередь, на собственные нужды. Второе направление - экспорт в Монголию, поскольку сейчас ООО «Зёрнышко» уже поставляет продукцию, которую выращивает в другом регионе, в соседнюю страну. 

По итогам работы площадки «Инфраструктура построена. Время инвестировать в премиум и деловой туризм Бурятии» министерство туризма Бурятии и Бурятское отделение Байкальского банка Сбербанка России заключили соглашение об участии банка в разработке комплексной программы развития туризма в республике. 

Алексей Цыденов отметил, что туризм является приоритетным направлением для Бурятии, сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Подтвердившие участие